Parador RapidoClick Esche Weiss glänzend geplankt Dekor
55,31 €* / Packung
30,24 €* / m²
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 5-7 Werktage
Als spannende Multifunktions-Talente verleihen Dekor Paneele Wänden und Decken einen individuellen Charme. Die Bandbreite der Dekore reicht von perfekten Holznachbildungen bis hin zu extravaganten, klassischen Mustern. Paneele eignen sich für Decke, Dachausbau oder als Vorsatzschale. Damit sind sie die idealen Begleiter für vielfältige Gestaltungswünsche.
Verwendungszweck:
- Decke
- Dachausbau
- Vorsatzschale
Für Bad und Küche geeignet durch HDF-/MDF-Kern. Keine Verwendung im Spritzwasserbereich. Gute Lichtbeständigkeit in Anlehnung an DIN EN ISO 4892-2 gegen Ausbleichen durch Sonnenlicht. Durch Hitzebeständigkeit bis 110° C geeignet für den Dauerbetrieb von Einbauleuchten.
| Fase/Fuge: | Design-Fuge |
|---|---|
| Profil: | Klickmechanik |
| Stück/Paket: | 4 Stück, 5 Stück |
| Dekor/Holzart: | Esche |
| Länge: | 1280 mm, 2050 mm, 2585 mm, 3300 mm, 4100 mm |
| Breite: | 223 mm |
| Höhe: | 12 mm |
| Trägermaterial: | HDF-Trägerplatte |
| Feuchtraum geeignet: | ja |
Parador
Seit ihrer Gründung im Jahr 1977 hat sich Parador zu einem führenden Hersteller von hochwertigen Systemen für die Boden- und Wandgestaltung entwickelt. Das Produktprogramm umfasst Laminatböden, Parkett, Paneele und elastische Bodenbeläge, die am deutschen Stammsitz in Coesfeld und am österreichischen Standort Güssing gefertigt werden. Parador zeichnet sich durch höchste Ansprüche an Technologie, Materialien und Oberflächenveredelung aus. Das Produktdesign von Parador wurde schon mehrfach international ausgezeichne. Darunter der red dot design award, der Interior Innovation Award und der German Design Award. Als traditionell Holz verarbeitendes Unternehmen bekennt sich Parador zu einem verantwortlichen Umgang mit natürlichen Ressourcen. Seit 2011 ist Parador Partner der Stiftung „Plant-for-the-Planet“, die sich weltweit für Aufforstung und Klimagerechtigkeit einsetzt.
Du hast Fragen zu diesem Artikel?
Hier geht es zu unserem Kontaktformular.
Wenn du ein Angebot oder ein Muster erhalten möchtest, nutze bitte die entsprechenden Formulare. So können wir deine Anfrage schneller und gezielter bearbeiten.
Angebot anfragen Muster anfragen
Oder nutze unsere Chat-Funktion, in dem du auf der Website links unten auf das Symbol mit der Sprechblase klickst.
Gerne kannst du auch einen Beratungstermin mit uns vereinbaren.
Wir beraten Dich gerne!
Shop-Hotline 07121 /9448 50